网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
农业农村局
提问标题:
违法违建养猪场,臭气熏天
已回复
网友:
木**框
发表于:
2022-3-18 18:02:00

  青田县海口镇鹿山村,一村民在村附近,非法占地。涉嫌违法违建。“涉嫌没有 营业执照,涉嫌没有 动物防疫许可证,涉嫌没有 林地许可,涉嫌没有 环评报告,涉嫌未交环保税等等的一个三无养殖场”。   向饮用水源、溪流、地上水、湖泊、水库、沟渠等水体直接排放粪便、污水及丢弃畜禽尸体、倾倒垃圾和其它固体废物等,造成严重污染环境危害的违法行为。   牲畜粪便、臭气熏天、以及猪场的噪声,严重影响了当地村民,日常健康生活。   希望当地有关部门能对此违规养殖场进行处理。

回复单位:
农业农村局
回复时间:
2022-3-29 14:33:47
您好,首先感谢您对畜牧养殖工作的关心和支持。针对所反映的问题,我单位组织人员于2022年3月24日赴海口镇鹿山村两家规模养殖场进行调查,两家养殖场均已取得动物防疫条件合格证。检查时,未发现两家养殖场向饮用水源、溪流、地上水、湖泊、水库、沟渠水体直接排放粪便、污水及丢弃畜禽尸体、倾倒垃圾和其它固体废物等问题,因养殖场距离村庄有一定距离,养殖臭气及猪场噪声对村民影响较小。金帮伟养殖场当前生猪存栏170余头,粪污量较少,并已配备室外发酵及沼液运输车等粪污处理设备。但污水收集管网未做到应收尽收,存在漏排的隐患;污水消纳不合理,过于集中,浓度较大,存在造成环境污染的风险,现已要求其限期整改。您反映的没有营业执照、没有林地许可、涉嫌没有环评等问题,按照部门职责分工,请向当地乡镇、、环保、林业等职能部门反映情况。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL