网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
建设局
提问标题:
紫荆园工地造成东苑小区房屋出现安全隐患,请建设局担起责任
已回复
网友:
133****690
发表于:
2022-3-30 19:41:00

2022年1月20日曾向建设局反映“香溢紫荆园工地施工,导致东苑小区靠工地一侧房屋地基下沉”一事。建设局回复“已督促紫荆园项目建设单位组织第三方检测单位及施工单位加强对周边房屋的沉降及结构变形监测工作,根据监测结果及时采取相应措施,确保房屋结构安全。” 近日,因裂缝问题造成房屋内大面积漏水,影响日常居住使用。东苑小区居民向香溢反映后,工作人员认为房屋裂缝并不是由香溢造成的,是因为房屋老化。该处房屋自1995建成以来,居民在此处生活二十余年,房屋从未出现过大面积裂缝,地基下沉等危及房屋安全的问题。自2021年香溢紫荆园施工以来,东苑小区13 幢 13号1楼7楼、14幢 9号 1楼-7楼、14幢8号1楼-8楼、14幢9号1楼-8楼、17幢9单元 1楼7楼、5幢1楼-7楼、3幢1楼-7楼、19幢房屋出现大量裂缝,地面出现地基下沉现象。我们认为这一问题很明显是由于工地施工造成的,希望建设局能负起相关的责任,对东苑小区房屋进行安全鉴定,出具专业的房屋安全鉴定报告,并能及时跟进周边房屋的沉降及结构变形监测工作,督促香溢公司采取相应措施,确保房屋结构安全,真真正正为老百姓解决问题!

回复单位:
建设局
回复时间:
2022-4-02 10:36:10
你好,我局收到信访投诉后,我们及时组织人员对你所反映的问题进行调查、核实,现将相关情况书面答复如下: 您反映的工程项目名称为青田紫荆园商住项目,建设单位青田和创置业有限公司,施工单位浙江正脉建设有限公司。我局于2022年3月30日组织第三方检测单位、项目建设单位、项目施工单位及相关技术人员到东苑小区14幢8号楼现场开展勘察,您反映的房屋确实存在裂缝和漏水情况,根据第三方检测单位出具的监测数据和第三方的认定意见,目前房屋结构是安全的。下一步,我局将督促项目建设单位积极落实处置工作并加强对周边房屋的沉降及结构变形监测工作,根据监测结果及时采取相应措施,确保房屋结构安全。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL