网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
建设局
提问标题:
关于塔山路行人路面施工扬尘问题
已回复
网友:
u****d
发表于:
2022-5-05 14:22:00

根据2021 年 11 月 26 日丽水市第四届人民代表大会常务委员会第三十四次会议审议通过的《丽水市扬尘污染防治规定》,已于 2021年 12 月 22 日经浙江省第十三届人民代表大会常务委员会第三十三次会议批准,现予公布,自 2022 年 3 月 1 日起施行。第五条  生态环境主管部门对扬尘污染防治实施统一监督管理,协调和督促其他部门履行扬尘污染防治监督管理职责,并负责石材等矿产资源加工、工业企业物料堆场等扬尘污染防治的监督管理。住房和城乡建设主管部门负责房屋建筑及其附属设施、市政基础设施、城市园林绿化等施工和建筑垃圾、渣土处置场所扬尘污染防治的监督管理。第十二条  市政基础设施工程施工除遵守本规定第十条规定外,还应当遵守下列规定:(一)在路面切割、铣刨、挖掘、破碎等易产生扬尘的施工环节采取洒水或者喷淋等有效防尘措施;第十九条  违反本规定的行为,法律、行政法规和省的地方性法规已有法律责任规定的,从其规定。本规定规定的行政处罚,实行综合行政执法的,依法由综合行政执法部门实施。负责监督管理扬尘污染防治的部门应当履行与依法划转综合行政执法部门实施的行政处罚事项相关联的受理举报、责令整改等监督管理职责,发现违法行为需要立案查处的,将相关案件线索、证据材料移送综合行政执法部门。第二十条  违反本规定第十条、第十一条、第十二条、第十三条或者第十四条规定,未采取有效的扬尘污染防治措施的,由本规定第五条规定的负责监督管理扬尘污染防治的部门责令改正,处一万元以上十万元以下罚款;拒不改正的,责令停工整治。塔山路行人路面施工,施工方未采取有效防尘措施,导致空气扬尘污染,请贵局协调有关部门,对违法行为进行处理。

回复单位:
建设局
回复时间:
2022-5-06 16:35:57
这位网友,您好,感谢您对城市建设的关心和支持。针对您反映的塔山路人行道路面施工扬尘问题,我局已要求施工单位按照规定做好有效防尘措施,减少施工作业过程扬尘污染,减少对居民的影响。再次感谢您对城市建设的关心和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL