网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
人民银行
提问标题:
如果商家拒收人民币怎么处罚?
已回复
网友:
温***人
发表于:
2022-5-12 14:24:00

随着社会的发展,支付方式发生了变化,一般都是采取微信或支付宝付款方式予以解决,给百姓带来了很大的方便,如果在日常消费当中,遇到店家不收现金,那么商家是否触犯了法律,消费者如果收集了证据,可以报警要求人民银行对商家采取定格处罚?

回复单位:
人民银行
回复时间:
2022-5-13 16:16:25
这位网友,您好! 人民币是我国的法定货币,人民币现金是我国境内最基础的支付手段,任何单位和个人不得拒收。为维护人民币流通秩序,保障公众使用现金的权益,打造和谐现金流通环境,中国人民银行于2020年12月9日发布[2020]第18号公告,对各类现金收付主体的人民币现金收付行为进行规范,有任何疑问可以前往官网查询此公告。公众在使用现金时,应自觉爱护人民币,遇到拒收或者采取歧视性措施排斥现金行为的,应妥善保留相应的证据或线索(包括但不限于拍摄消费场景中的拒绝收取现金标识的图片,记录拒收现金情况行为的视频、音频、图片资料等),通过城市政务热线、消费者权益保护、金融消费权益保护等各种渠道进行投诉、举报,人民银行将会同相关部门及时处理。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL