网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
建设局
提问标题:
人防车位加装充电桩
已回复
网友:
z**x
发表于:
2022-5-14 08:20:00

请问青田区域内交房后的人防区车位可以加装电动车的充电桩吗?如果可以,该怎么申请?如果不可以,具体的法律法规是如何规定的?

回复单位:
建设局
回复时间:
2022-5-17 09:21:21
这位网友,您好,感谢您对城市建设的关心和支持。在满足防护功能、消防安全、用电要求的前提下,人防工程内可以安装充电桩。人防工程平时使用人(建设单位、业主委员会)或其委托人(物业公司)对人防工程内安装汽车充电设施的条件包括用电、消防安全和防护要求总体把关,申请人应提供符合条件和确保后续安全管理的承诺。如涉及管线穿墙等防护方面改造的,需统一由平时使用人向市人防办提出人防工程改造行政许可申请,批准后方可实施安装;如未涉及管线穿墙等改造的,经人防工程平时使用人或其委托人判定满足供电、消防安全后自行组织实施。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL