网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
税务局
提问标题:
虚开发票
已回复
网友:
q*********9
发表于:
2022-5-19 15:13:00

新买的摩托车,实付6000多,发票金额开了4000,是店家知道你不买不行,虚抬价格,还是偷税漏税的行为?反正开展电瓶车摩托车置换以来,老百姓都是弱势的一方。可以多去市场查查,具体哪家店不说了,是一家行为还是共性,反正钱已经花出去了也回不来了。

回复单位:
税务局
回复时间:
2022-5-23 10:20:04
尊敬的纳税人您好,首先感谢您对税收事业的关注。根据《中华人民共和国发票管理办法》及实施细则规定,商家开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,任何单位和个人不得有虚开发票行为。您可拨打0578-6618230或前往开票方所在地税务所提供线索,维护自身合法权益。我们将保障您的个人信息。感谢您对税收工作的理解和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL