网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
交通运输发展中心
提问标题:
青田到温溪公交车上口罩卖1元
已回复
网友:
温***人
发表于:
2022-5-21 11:38:00

最近坐青田到温溪公交车,发现乘客没戴口罩,于是驾驶员将口罩卖给乘客,(在原有车票3.5元基础上加1元口罩费用,一起收4.5元),请问公交车上驾驶员卖口罩,是代表公司行为,那么一只口罩卖1元,是否有物价局部门的授权许可证?目前口罩售价真的需要1元一只吗?

回复单位:
交通运输发展中心
回复时间:
2022-5-25 12:16:21
网友你好!你在网络问政平台反映的“温溪城乡公交上口罩卖一元钱”事项已收悉!现答复如下:经调查了解,防疫期间乘坐公共交通工具均要佩戴口罩,未佩戴口罩严禁乘坐公共交通工具,为方便乘客乘车,温溪车上专门准备了口罩,需要的乘客按照一元一个销售(市面上其他公共场所如药店、超市入口处也是这个价位),乘客按需自愿购买。受疫情影响,客运企业已经持续亏损,没有条件和资本给每个乘客免费送口罩,还望乘客理解。最后,感谢您对我县交通运输发展事业的关心和支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL