网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
财政局
提问标题:
路测停车收费问题
已回复
网友:
9******3
发表于:
2022-5-28 10:30:00

我想问一下 青田县的路测停车位收费是否符合国家标准?国家法律是哪一条明文规定说可以收费可以告知一下 路测停车位属于公共资源 公共资源是大家免费享用的 为什么要收费?真的合理合法吗?买车的时候交的税 和每次加油交的税 都有养路费 我合法纳税 路测的公共停车位为什么还要收费?而且收费还不低地下停车场收费正常 单独的经营性的停车场所收费也正常 为什么路测停车位也要收费?收费是经过了政府和交警大队的允许吗?如果允许请公式一下具体的钱款去向 作为中华人民共和国合法的公民和合法的纳税人 我们有权知道公共资源的盈利来的钱款去向

回复单位:
财政局
回复时间:
2022-6-01 15:38:55
对于您所提出的问题,现答复如下: 您主要反映的是路边停车位收费是否合理合法的问题。 为规范县城主干道停车秩序,提升道路通行能力,经县政府研究同意,借鉴其他城市经验,将道路停车泊位建设经营权对外承包经营,通过经济杠杆调节车辆分流,提高公共泊位周转率,进一步缓解停车难问题。目前承包方为青田县车辆停泊服务有限公司,其收费依据县物价部门制定的《关于青田县城区实施差别化停车收费的通知》(青发改〔2018〕72号)文件,一类区域2元/辆.半小时,二类区域1.5元/辆.半小时,道路停车泊位租金按年上缴国库。 感谢您对城市管理工作的关注与监督!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL