网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
油竹街道
提问标题:
关于员工工资支付规定
已回复
网友:
桃*
发表于:
2022-6-01 00:27:00

每月30号或31号支付上月工资,经常无故拖欠,算不算未及时足额支付劳动报酬。根据《劳务法》第五十条 工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。未签署劳动合同的情况下,提交辞职通知书30日后未一次性结清员工工资。根据《工资支付暂行规定》第九条劳动关系双方依法解除或终止劳动合同时,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。是否可以起诉

回复单位:
油竹街道
回复时间:
2022-6-01 09:58:03
这位网友您好,感谢您对油竹工作的关心和支持。关于拖欠工资的问题,您可以通过劳动部门的劳动保障监察大队或法院来维护自己的合法权益,也可以申请劳动仲裁。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL