网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
财政局
提问标题:
路测停车问题2
已回复
网友:
9******3
发表于:
2022-6-01 16:04:00

路边停车位属于公共区域,为人民提供方便,经县政府研究同意?有做过本地居民的调研吗?我国《立法法》规定,财政基本制度只能由国家立法机关制定法律予以规定,行政机关不能自我授权设定财政收入项目。目前而言,包括《道路交通安全法》及其实施条例在内,没有任何法律规定路边停车需要收费。根据“法无授权不可为”原则,无论城管部门还是交管部门收取路边停车费,都存在法律依据不明确问题

回复单位:
财政局
回复时间:
2022-6-06 09:39:43
您好!感谢您的留言。对于您所提出的在公共区域内设置收费停车位的有关问题,现回复如下: 《中华人民共和国道路交通安全法》第三十三条第二款规定:“在城市道路范围内,在不影响行人、车辆通行的情况下,政府有关部门可以施划停车泊位。” 国务院《城市道路管理条例》第三十七条明确规定了,占用城市道路的应当交纳城市道路占用费。《浙江省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第三十五条规定:“根据道路交通需求,在不影响行人、车辆通行的情况下,公安机关交通管理部门会同建设行政管理部门可以在城镇道路范围内施划机动车、非机动车停车泊位,限定停车时间,但不得在盲道及其配套设施所在的地方施划机动车、非机动车停车泊位。其他任何单位和个人不得设置、占用、撤除道路停车泊位。”“按照前款规定施划的道路停车泊位的停车收费标准由有权的价格行政管理部门核定,所得价款用于道路停车设施的建设、维护和管理。” 财政部、国家发展改革委、住房城乡建设部《市政公共资源有偿使用收入管理办法》第四条规定:政府可以充分提供,能够保障公众普遍公平使用的市政公共资源应当免费使用。资源相对稀缺、不能充分提供的,或者主要由部分社会公众使用的市政公共资源可以有偿使用。该办法第九条规定的市政公共资源有偿使用收入,就包括了第(二)项“市政道路路内停车泊位及政府投资的公共停车场等有偿使用收入”。 道路停车泊位作为公共停车资源,在我县亦属于稀缺资源,其主要目的就是实现驾驶人短时间停车使用,鼓励即停即走。然而“僵尸车”、推销广告车等长时间甚至长期占用车位现象屡见不鲜,造成道路停车泊位难以发挥出车辆临时停靠的作用。为提高公共泊位周转率,进一步缓解停车难问题,许多城市皆采取对道路停车泊位收费的方式,以发挥价格杠杆调节作用,从而提高停车资源利用效率,引导驾驶人“短停快走”,避免长时间占用道路停车位,畅通城市静态秩序。 我县发改物价部门也依据《中华人民共和国价格法》、《浙江省定价目录》、《浙江省物价局关于规范机动车停放服务收费管理的通知》(浙价服(2011) 408号)、《浙江省物价局关于完善停车服务收费政策的指导意见》(浙价服(2014) 167号)等文件,制定了我县道路停车泊位收费标准,具体收费依据和标准可向县发改局咨询。   最后,再次感谢您的留言!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL