网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
建设局
提问标题:
关于咨询经济适用房及无房户有关政策
已回复
网友:
c*******2
发表于:
2022-6-02 10:38:00

有关领导:      我是90年代末期巧逢大中专生毕业就业改革后毕业的一名大中专生,当年去上学是必须要迁移户口的,所以毕业后就回不到农村了,老家是我们遥不可及的故乡了。二十几年来户口一直在县城集体户口里,从未享受过购买经济适用房的政策和其他政策。请问我县以后是否还会建经济适用房?如有,像我们这些快五十岁的集体户口的人是否有优先购买的权利?如以后不会再建经济适用房的话,对于我们这批无房户,是否有相应的政策照顾让我们能够居有其所呢?

回复单位:
建设局
回复时间:
2022-6-10 15:42:42
这位网友您好,您的情况已知悉,感谢您对住房保障工作的关心和关注。目前青田县无经济适用住房、安居住房项目在建和建设计划,如您符合相关条件,可以申请公共租赁补贴,适时申请公租房实物配租,详情见http://www.qingtian.gov.cn/art/2021/4/19/art_1229508050_481768.html,您还可以来电咨询,电话:6511011.
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL