网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
三溪口街道
提问标题:
关于石溪村迁移坟墓情况?
已回复
网友:
m*******g
发表于:
2022-6-04 16:53:00

请问三溪口街道领导:石溪村为了建青田二中学校需要,石溪村村民有一部分人的要迁移祖坟,街道里在今年清明节前召集了村民做了一次动员大会。究竟怎么个迁移法到现在都没有一个明确态度,而且对迁移费也没有统一规定,石溪村已经现有一座生态公墓,为什么就不能用?在同一个街道另外一个村又要重建一座公墓,不知道这是为了啥?当时街道领导在会上肯定说过这次祖坟迁移绝对不允许村民在另外地方重建。可是现在就有一部分人我行我素就去重建,像我们这些胆子小没有背景的人只能看着发发牢骚,希望街道领导必须去落实好严查此事!!

回复单位:
三溪口街道
回复时间:
2022-6-07 10:40:37
感谢您对三溪口工作的关心。2019年1月原石溪乡升格为三溪口街道,辖区内的石溪、下坦、溪口等3村成为青田县城组团城市发展的组成部分。对标新要求、新蓝图,发展任务很重,项目建设需要安置的坟墓很多,为破除“一村一公墓、一项目安置点”的传统做法,街道站在全局的高度,在广泛征求干部群众意见的基础上,选择在东岙坪建设街道级生态公墓用于区域内坟墓迁移安置和群众后事,主要目的是规范丧葬行为、控制青山白化,把更多空间留于城市发展建设,希望您能理解。目前,迁移费用已经明确:1、迁移至东岙坪安置的,个人无需承担费用。2、因特殊原因,另行安置的,按青政办发【2021】7号文件标准进行补助:双穴水泥坟6500元/座(大)、4800元/座(小)、3800元/座,单穴水泥坟3200元/座、双穴土坟3200元/座、单穴土坟2000元/座。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL