网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
退役军人局
提问标题:
孩子当兵受伤,现在要评证,来咨询一下评下来有什么用处
已回复
网友:
1*******7
发表于:
2022-6-06 10:00:00

孩子受伤了,现在那边在评证,只知道这个证补贴,但是不知道有什么具体相关的福利政策,请退役军人事务局可以解答一下吗?在当地可以享受哪些福利待遇

回复单位:
退役军人局
回复时间:
2022-6-07 14:18:53
网友您好!根据《浙江省军人抚恤优待办法》第十一条 退出现役的残疾军人,由其户籍地设区的市、县(市、区)人民政府退役军人事务部门按照其残疾等级发给残疾抚恤金。第十九条 现役军人和残疾军人凭有效证件享受乘坐火车、轮船、长途公共汽车、民航班机、市内公共汽车、电车和轨道交通工具等的优先购票或者票价减免优待,对三属可以参照残疾军人的待遇给予公交出行等优待,具体按照《条例》及有关城市人民政府的规定执行。第二十条 现役军人、残疾军人、三属凭有效证件免费游览国有单位经营的旅游景点,免费参观国有科技馆等公共文化服务设施。如有不明之处,可电话咨询青田县退役军人事务局,联系电话:0578-6099251。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL