网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
邮政管理局
提问标题:
中通、申通、圆通、韵达四家快递分区块承包导致快递员服务态度差
已回复
网友:
158****4434
发表于:
2022-6-21 13:38:00

中通、申通、圆通、韵达四家快递联合分区块承包,快递员服务态度差,快递投放从未联系过收件人,快递量大可以理解,但快递在没有签收的情况下,收件人拿到快递不符合预期,联系好卖家可以拒收的件,快递员坚决不拒收,就因为他快递已经送到了,他回快递点了,所以要求收件人选菜鸟收件,说他们快递员只负责派送,其他不管,还有菜鸟上门服务也是要求寄件人自己拿下楼,投诉也没有用,咨询了下,说是他们几家都是一个合作群体,快递员也都是一起分块承包,对于这个问题,是不是有关部门可以管一管,整治下青田的快递行业,归还消费者合法合规权益

回复单位:
邮政管理局
回复时间:
2022-7-28 15:39:16
尊敬的网友: 您好!您反映的情况已收悉。已将情况反馈至该快递企业负责人,并要求企业规范化投递。同时,我局将加强对邮政快递企业的监管。感谢您的关注与支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL