网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
行政服务中心
提问标题:
身份证补办要多久可以拿到?
已回复
网友:
w**********4
发表于:
2022-6-22 00:18:00

身份证补办要多久?花了40块钱邮寄,不知道多久可以收到?我就在青田县城的,如果没有收到邮寄的,那我可以直接去拿吗?应该去哪里拿?

回复单位:
行政服务中心
回复时间:
2022-6-23 19:31:13
网友,您好!根据浙价费(2004)64号、发改价格(2003)2322号,丢失补领居民身份证的,收取工本费40元,全省居民身份证办理免费快递。一般受理后10个工作日内寄递送达。如果您没有收到快递,可依回执单核查寄递情况或到受理地公安派出所咨询核查。如果您还有其他疑问,也可以电话咨询行政服务中心公安窗口工作人员,联系电话:0578-6039586。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL