网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
建设局
提问标题:
已经明确会延期交付的房子可以提前退款吗?
已回复
网友:
X******n
发表于:
2022-6-27 23:38:00

雅居乐现在已经全面停工,政府跟雅居乐公司已经明确表示不能按时交付,那么作为购房者可以要求提前退款吗?或者到了合同约定的时候雅居乐真的会按照合约同意退款吗?自住的房子等着这么多年的房子好不容易等到快交付时间,结果遇到这种事情,难道要我们一直等下去吗?一边占着购房名额一边让我们无期限等下去,这不太合理吧,拿到非要出现第二个东春苑才罢休?作为受害者遇事找政府也没有没看到希望,政府需要做到解决民众真正需要解决的问题,而不是大把精力金钱在面子工程上啊

回复单位:
建设局
回复时间:
2022-7-05 15:50:42
这位业主您好,关于凯旋城逾期交付能否提前退款的疑问,首先您在与青田东建房地产开发有限公司签订的商品房合同属自愿签署的契约内容,根据《民法典》关于合同的条款规定,合同双方的义务权利应遵循合同约定的内容来执行。经核实,您签订的商品房合同里并没有提前退款的相关条款,因此提前退款无法律依据。但在合同第十三条第1款第(2)项有明确的逾期180天房产公司未交付可解除合同退款的约定,若房地产公司逾期违反该约定的,您可向其要求解除合同并赔付。若双方有异议协商不成的,可依据合同第二十八条约定的争议解决方式通过诉讼途径解决。感谢您对青田建设事业的关心与支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL