网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
建设局
提问标题:
3年来100多户破坏承重梁的违法装修行为无人管
已回复
网友:
太****水
发表于:
2022-6-29 13:31:00

2019年,青田县瓯南街道翡翠湾小区有部分住户违规装修,敲掉位于厨房和卫生间的承重梁。有业主发现后及时向贵局举报,贵局称装修管理职责已移交给执法局。向执法局反映,执法局称职能没划转到位。由于部门推诿扯皮,该小区破坏承重梁的装修屡禁不止,据2019年物业统计就有70余户,至今不会少于100户。根据《建筑法》、《建筑工程质量管理条例》、《住宅室内装饰装修管理办法》、《浙江省房屋安全使用条例》等法律法规,处置破坏房屋结构的违法行为,属于城乡建设主管部门的管理职责。贵局在得知碧桂园翡翠湾小区存在大量破坏承重梁问题的情况下,3年来没有依法对违法行为进行处罚,没有对被破坏掉的承重梁进行修复,造成该类违法装修屡禁不止,安全隐患不但没有消除,还继续发生。2022年6月29日,还有人在破坏承重梁,希望依法履职,对翡翠湾小区大量破坏承重梁的违规装修进行管理处置,修复破坏的承重梁,确保群众生命财产安全。对违规装修的业主或装修单位依法处置,以儆效尤!谢谢!(破坏的承重梁里面钢筋有20多条,直径分别为16厘、12厘和8厘,这么多钢筋都敢切,看着都心寒!)

回复单位:
建设局
回复时间:
2022-7-06 09:43:21
您好!针对您反映的3年来100多户破坏承重梁的违法装修行为无人管的问题,我局已责令该户业主立即停止装修活动,并分别于7月1日、7月2日组织人员赴现场核实察看,期间通过调阅比对该小区房屋的施工图纸和现场装修情况,认定该户确实存在对厨房和卫生间飘窗进行破坏的违法行为,并于7月1日下发书面整改通知书,要求业主在15日内整改到位。逾期未整改的,我局将案件移交综合执法局立案查处。感谢您对青田建设事业的关心与支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL