网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
建设局
提问标题:
盲道建设有问题
已回复
网友:
黄*诺
发表于:
2022-6-30 10:14:00

市政建设部门:反映一个事情,香榭公馆周边人行道上的盲道,专门镶嵌了类似不锈钢金属材质的横条和圆点,一到阴雨天就异常滑溜。最近三月,我已亲眼目睹三个人在那上面差不多仰天滑倒了(一位20来岁的小伙子,一位40来岁的妇女,还有自家的小孩)。如果是盲人在上面行走,那更是不可想象。其他街道上的盲道有没有使用这种材质我不是很清楚,但盲道不像个盲道,还造成了重大安全隐患。希望相关部门做好整改,不能为了美观而随意设计。

回复单位:
建设局
回复时间:
2022-7-01 18:25:13
您好!针对您反映的 盲道建设有问题,经核查,该盲道的设置符合规范要求,而且这种材质的盲道条在国内外都已经长期广泛使用,并不是新型材料。但是考虑到居民偶有滑倒情况,我局将组织进行整改,并在以后的盲道设计建设中充分考虑居民的出行安全。感谢您对青田建设事业的关心和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL