网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
自然资源和规划局
提问标题:
建议在主城区东山、新建岭安装公共电梯改善竖向交通
已回复
网友:
153****789
发表于:
2022-7-02 11:09:00

   当前为开发县城后山区块做了大量努力,比如东山路连接线,还有基本完工的景山路和东山路的连接,为后期公交路线拓展至后山区块奠定了基础,但是在快捷步行的竖向交通规划和配套上应该还是空白。在山城重庆、贵阳等地有较多靠山的住宅组团就有设计电梯,将高处的住宅直接与平地相连,实现高低落差的有效换乘。省内的千岛湖,县内的阳光山庄,都有类似设计。    提出加快后山区块开发,南北上山,更加需要先有创新性、超前性和人性化的基础设施和服务水平,建议在主城区东山、新建岭等地高低落差不大的地方安装公共电梯以改善竖向交通,一方面是妥妥的民生工程,可以极大地提升附近居民的幸福感、获得感,是得民心顺民意的大事,特别是为老年人提供了便利,如在东山区块也能方便学生上学。一方面是促进后山发展,青田“九山半水半分田”的特点,打造诗画最美侨乡大花园离不开后山区块,通过改善竖向交通条件,瞬时形成后山发展优势,促进后山区块的发展繁荣。    竖向交通选址时可以尽量选择公共用地,涉及到纠纷的,可以由街道和社区牵头做工作。追求便捷的竖向交通是居民特别是老年人的共同心愿,是与老旧小区加装电梯同样重要的大事,还请贵局规划推动,谢谢

回复单位:
自然资源和规划局
回复时间:
2022-7-07 12:01:38
您好!非常感谢您对青田县自然资源和规划工作的关心和支持!关于建议在主城区东山、新建岭安装公共电梯改善竖向交通的建议收悉,现答复如下: 1.您提出的建议很好,在新建岭和东山路合理的位置安装竖向电梯,可以为住在新建岭和东山路附近的居民出行提供便利,提升幸福指数。 2.目前按照县政府提出的南北上山、东西延伸国土空间规划正在编制中,竖向交通是一项很重要的内容,竖向电梯的建设涉及多个部门,包括资金投入计划、合理的位置及政策处理等,我局规划编制时会对在县城后山竖向电梯的可能性进行充分论证。 再次谢谢您对自然资源和规划工作的理解与支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL