网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
建设局
提问标题:
爱丽斯特业主装修敲承重墙
已回复
网友:
小***h
发表于:
2022-7-04 10:20:00

爱丽斯特小区4幢1单元402业主装修时砸坏承重墙,危害房屋结构安全,请有关部门处理。

回复单位:
建设局
回复时间:
2022-7-12 08:38:18
我局接到投诉后,第一时间联系物业了解情况,物业公司表示该户目前并未装修,不存在违规装修行为。7月6日,我局接到业主电话投诉称,爱丽斯特小区违规装修破坏承重墙的地址是6幢1单元402室,问政平台地址写错了。我局在当天下午走访了现场,由于业主在外地未回,装修公司停工,因此未能进入现场查看,不能判定是否违规装修。于是,经物业联系,我局与6幢1单元402业主约定7月8日进现场查看。7月8日上午,我局协同物业人员走访该户住宅检查,结合图纸,核实情况如下:该户住宅装修并未破坏承重墙,业主只对对住宅隔墙进行拆除和改造。在阳台位置,业主在装修时不慎对一边构造柱造成损坏,但已自行修复。为慎重起见,我局根据《浙江省房屋安全管理条例》的内容,已责令该装修业主组织房屋安全质量鉴定机构对房屋进行核查,并根据核实结果进行下一步处理。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL