网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
建设局
提问标题:
青田秀水名都小区地下室墙面装修停工
已回复
网友:
158****2891
发表于:
2022-7-08 08:20:00

青田秀水名都小区地下室墙面在2022年6月份动工整改,拆完瓷砖后就停工,一直不装修。金龙物业秀水名都管理人员称,由于合同未续签所以停工。开工的时候就已经知道合同未续签的事情,为什么要拆掉?拆了又停工,不做后续的装修。影响美观的同时还存在安全隐患。业主该如何维权?

回复单位:
建设局
回复时间:
2022-7-14 10:01:37
这位业主您好,秀水名都小区竣工交付已超过两年,房屋的内部装修工程已经过了保修期。根据《民法典》及《丽水市物业专项维修资金管理办法》的相关规定,公共部位(包括电梯间墙面维修)属全体业主共有共享,同时由全体业主承担管理维修义务。因此上述部位的维修主体是全体业主,物业将易脱落瓷砖拆除清理防止砸到业主是履行其安全管理职责的行为。若物业合同无特别注明,则上述维修责任应由全体业主承担。我局将积极督促金龙物业做好与秀水名都业委会的衔接沟通工作,若涉及维修费用的,采取业委会申请、物业协助的方式,提取物业专项维修资金,及时修理电梯间墙面。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL