网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
国家医保服务平台里面的亲情账户
已回复
网友:
158****9063
发表于:
2022-7-08 15:24:00

请问国家医保服务平台里面的亲情账户有什么用,我母亲是医保是外地的,绑定到我的亲情账户上可以用到我账户里面的钱吗?本以为可以,今天去了趟人民医院最后还是要自费的

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2022-7-11 10:16:28
您好!国家医保服务平台上的亲情账户绑定以后,您可以代替您母亲目前开通电子医保凭证,并非绑定历年账户家庭共济;依据丽水市目前的政策,仅支持共济双方均为丽水市统筹区内参保人员。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL