网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
消防大队
提问标题:
地下室消防喷淋管被拆除,存重大消防安全隐患
已回复
网友:
q**********6
发表于:
2022-7-09 11:32:00

南城骊苑小区1栋M层,部分消防喷淋管道被拆除(物业说开发商要把整栋电表移到M层)。根据《消防法》第二十八条,任何单位、个人不得损坏、挪用或者擅自拆除、停用消防设施、器材,不得埋压、圈占、遮挡消火栓或者占用防火间距,不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。人员密集场所的门窗不得设置影响逃生和灭火救援的障碍物。《消防法》第六十条,单位违反本法规定,有下列行为之一的,责令改正,处五千元以上五万元以下罚款:(一)消防设施、器材或者消防安全标志的配置、设置不符合国家标准、行业标准,或者未保持完好有效的;(二)损坏、挪用或者擅自拆除、停用消防设施、器材的;等等。请问:1.小区地下室消防系统要求如何,当时建房的时候安装好了通过验收了,现在验收完了可以随意拆除?2.私自拆除、改道、移位是否符合要求,是否影响消防安全?如果不影响,当时为什么要安装喷淋管道?3.拆除前是否到消防部门备案?相关改造方案是否有取得消防部门认可?消防安全无小事,希望不要等到真的出了重大消防安全问题才重视,到时候追悔莫及!!!

回复单位:
消防大队
回复时间:
2022-7-12 17:40:25
感谢您对消防工作的关心与支持,7月12日16时我大队执法人员前住现场核实,的确存在相关问题,但该楼层暂未投入使用,处于装修阶段,仅暂停使用该装修区域的消防设施且未影响整栋大楼。根据《浙江省消防救援机构行政处罚裁量基准》,单位已自行发现并采取措施进行整改,且已落实保证消防安全的防范措施或者将危险部位停用,没有造成危害后果的。该场所目前已经停用,我大队已告知当事人若装修结束,恢复使用,需要将相关消防设施恢复到位。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL