网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
最低工作年限的问题
已回复
网友:
137****5157
发表于:
2022-7-21 09:28:00

最近青田县在招录社区工作者,请问这个条款:拟聘用对象由招聘单位与其签订聘用合同。岗位聘用实行最低工作年限合同制度,最低工作年限为1周年。这个条款可以详细解释一下,在一年内是否可以考取丽水市内的公务员或者事业单位吗?

回复单位:
民政局
回复时间:
2022-7-21 18:01:06
根据《关于进一步加强专职社区工作者队伍建设的实施意见》(青委办发〔2018〕68号)文件要求,专职社区工作者按照《中华人民共和国劳动合同法》的规定,签订劳动合同,实行劳动合同管理。劳动合同一般由街道(乡镇)与专职社区工作者签订,最低工作年限一般为1周年。关于能否考取公务员或事业单位,需核实各个岗位的具体要求,可电话咨询6831303。 感谢您对社区工作的关心。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL