网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
生态环境分局
提问标题:
麻烦请核实
已回复
网友:
暂**务
发表于:
2022-7-21 11:46:00

尊敬的丽水市生态环境局: 我们是高湖镇的普通村民,我们这里有个小微园,相信你们对里面的情况也很清楚了,我们已经反映多次,里面那些重金属的的企业怎么到现在还在生产呢?也不要和我们说里面没有重金属企业了,虽然我们只是小学毕业,不像你们都大学毕业了文化程度高,但是我们也花钱请了专业的公司过来在他们清洗池和出水口打了水样测过,里面就是有重金属的,我们都有报告,所以也不要和我们说里面没有了,还有听说污水零直排也是你们环保管的,这里这些企业都都搬进来那么久了,然后出水井里面一滴水都没有,那这些企业排的水都去那里了呢?听说这些企业清洗池都是建在原来的厕所里的,既然你们不管的话,那到时候我们自己找到了这些排水管的话,我们也只能找媒体记者来曝光了,虽然你们可能认识那些媒体可能能够公关掉,但是总是有人会管的,听说市委巡视组在你们单位巡视,然后你们也不用给我们回信了,你们处理结果我们自己都会查的,你们进这个园区怎么检查的,进了那扇门,人往那边走,在那个办公室喝了茶聊了天,我们都看的到。最后的最后听说你们有些不能简化手续的企业都给他们简化了手续,比如海辰这些企业,反正我们小学没毕业的都能看的懂,也不知道你们文化程度高的是看不懂呢还是故意的呢。

回复单位:
生态环境分局
回复时间:
2022-7-29 15:27:04
网友:您好! 首先感谢您对环保工作的关心和支持!您所反映“青田县高湖镇小微园重金属企业生产,排水污染超标”的问题经本单位调查核实,现处理答复如下: 一、调查处理情况 我局执法人员于5月12日联合县应急管理、经信、消防以及高湖镇政府对高湖镇中瀚小微园区内32家企业的项目建设、生产、污染防治及消防等进行检查,对一些问题各部门下发整改意见。7月28日我局执法人员对该园区进行突击检查,未发现园区内有企业存在涉重金属工序。针对您反映的浙江海辰光学有限公司环评审批手续的问题,经调查及调阅企业相关资料,未发现企业审批手续方面存在问题。 二、办理依据及答复意见 我局将加强对高湖镇中瀚小微园区的监管,督促园区内企业合法生产。再次感谢您对生态环境工作的关心! 丽水市生态环境局青田分局 2022年7月29日
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
string(1) "1"