网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
2021年八月份生的小孩,生育津贴补发有误?
已回复
网友:
c***h
发表于:
2022-8-05 13:46:00

根据《中华人民共和国社会保险法》规定,生育津贴以单位上年度月平均工资为基数计发,执行中以当年1月份单位月平均缴费基数计发。2021年8月生育的,应以今年(2021年)1月份单位月平均缴费基数为生育津贴基数计发,但是公司查到账的金额是15300多,这个金额明显不对,能否说明一下

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2022-8-08 11:45:57
您好!2020年和2021年的最低缴费基数均为3590,根据您提供的报销金额初步推断您的缴费基数为3590档次,并不存在报销金额错误。但因为您未提供具体的身份信息,我们无法核实您具体的参保情况,您可以拨打0578-6956280核实参保基数。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL